Немного о...

Мальчик сидел на крыше дома и смотрел на горы. Как же он мечтал попасть туда!
А скоро мама позовет обедать, а через несколько дней к отцу снова придут контрабандисты. И они снова будут рассказывать про горы. Мальчик тоже будет контрабандистом, он будет знать в горах каждую тропку! Он станет легендой...
- Обедать! - властный голос мамы раздался снизу... эх, придется вылезать из своих мечтаний. Мальчик слез с крыши и понурый пошел в дом. А в след ему смотрели горы...
Странно, но на кухне сидел какой-то мужчина лет 30-35. У него была загорелая, обветренная кожа и шрам, пересекающий один из блестящих карих глаз. Волосы русые, коротко стриженные. Одет в кожаные штаны, рубашку, куртку и плащ, на поясе складной арбалет и стрелы к нему. Типичный контрабандист. Он улыбнулся вошедшему мальчику, ясно и как-то солнечно. Так улыбаются только уроженцы Юга.
Отец был совсем другим - высокий, сильный, волосы черные и жесткие, а глаза добрые-добрые, хотя тоже черные. Никогда бы не подумаешь, что сотрудничает с контрабандистами!
К столу подошла мать, кроткая женщина, типичная жительница равнин - невысокая, хрупкая, с мягкими русыми волосами и яркими голубыми глазами. Как она оказалась тут, в предверьях гор, да еще и вышла замуж за горца - неизвестно. Она поставила на стол тарелку с супом и положила кусок хлеба. Мальчик подвинул к еде стул и сел обедать, при этом не забывая внимательно слушать разговор взрослых.
Отец и южанин о чем-то спорили. О какой-то девушке, вроде Аланис. Потом отец махнул рукой, что у него означало - "А ну и ладно, поступай, как знаешь!". Южанин улыбнулся, и они обнялись как старые друзья.
- Не хорошо взрослых подслушивать, - улыбнулся гость, смотря на мальчика. - И что же такого интересного ты услышал?
Мальчик оторвался от еды и удивленно взглянул на отца. Отец улыбнулся. Мальчик заговорил:
- Ну, про девочку какую-то. Горы, контрабанду, наверно..

 

Hosted by uCoz