Орбит без сахара

2050 год. Июль. Москва. Серое небо. Простой девятиэтажный дом. Девятый этаж. Комната. Спальня. Девушка 20 лет. Ее звали Ева, мама была одной из последних христиан, потому назвала дочь именем первой женщины. Потом мать убили – за веру. Убивали за все – за музыку, за любовь, за книги, которые любишь, за стремление к свободе. Репрессии. Да, такого наше будущее, такова линия нашей жизни. Ева встала и пошла на кухню. Сделала себе кофе, достала жвачку "Орбит. Без сахара" и стала вспоминать свою жизнь. Те, кого любила, тех, кого ненавидела. Многие из них погибли. Маму. Отца. Девушка заплакала. Она тоже может умереть – за приверженность к старой рок-музыке. Русской рок-музыке, хотя слово "русский" под запретом. Все общее, Утопия, утонувшая в крови миллионов.
Включив комп, она зашла на полузабытый сайт "AltaVista.com" и стала искать любую инфу об организации "Зн@мен@тель" Но ничего не нашла. Вдруг в дверь позвонили. Ева вскочила, быстрым движением она вырубила комп, подбежала к двери
- Откройте, Ева Нар-12679, - кто-то крикнул. О нет, полиция. Девушка кинулась в дальнюю комнату, оттуда на балкон. Прыгнуть – нет? Она слышала, как бьется ее нервное сердце. Дверь вышибли. Она занесла ногу над пропастью, когда на балкон ворвались пять человек с черными масками на лицах. Они оглушили девушку.
Проснулась Ева в темной камере, только четыре стены и обитый войлоком пол. Обычная камера. В такой сидела мать. Блин! В камеру зашел полицейский
- Ева Нар-12679, вы обвиняйтесь в поиске информации о подпольных организациях, пособничестве им и знание запрещенной музыки. Вот что нашли у вас дома, - он высыпал к ее ногам полную коллекцию флеш-дисков "Сплин", "Кино" и Б.Г. – Ваше?
- Мое, - не стала отрицать девушка. Ей все равно конец.
- Вы знайте, что ЭТА музыка запрещена, тогда почему она у вас?
- Потому что… потому что все на свете из пластмассы и вокруг пластмассовая жизнь. Мы все сходим с ума, в одиночку и группами, мне уже все равно! Потому что я хочу найти письмо в пустом конверте и прочесть его. Потому что я ХОЧУ ПЕРЕМЕН! – девушка вскочила. Она говорила все то, что давно росло в ее душе. Все те слова, что так давно она держала в сердце. – Я хочу жить! Сама по себе! Я хочу лететь и бежать, слышать и видеть только то, что мене интересно! Поэтому пошли все на х*й со своими правилами! – полицейский поднял руку и дал девушке пощечину. Она тяжело дышала.
- Тебе конец, красавица, забудь, что такое жизнь! – он вышел
На следующее утро ее вывели на середину двора, где должны были растерять. Вышло солнце. Почти забытое солнце. Люди будут радоваться, но уже без Евы. Ее линия жизни должна оборваться ранним утром. Выхода уже нет. Девушка с пулей во лбу будет звонко смеяться над трупами врагов. Они умрут после нее, но УМРУТ! А в голове крутилось "и вдруг понимаешь, что тебе это сниться"…
***
Девушка проснулась в холодном поту. И присниться же такое! Она пошла на кухню и взяла с полки "Орбит без сахара"

Рассказа написан под впечатлением от песен группы "Сплин" и изобилует цитатами из них

Hosted by uCoz