Выхода нет.

2029 год. Москва. Августовский вечер. Идет дождь. Подростки спешат из школы, серого пятиэтажного здания. Вдруг двоих из них окликает учитель. Это были Надя и Витя, им было по пятнадцать лет. Учитель сказал им:
- Я слышала, что вы что-то рисуете и пишете. Это запрещено, так что я посоветую вам прекратить.
- Мы знаем и понимаем это, - ответила за двоих Надя.
Они были как брат и сестра, они могли читать мысли друг друга. Два абсолютно одинаковых человека. Только сам мир не давал им расправить крылья, мир был почти решен яркости. Как старая, выцветшая фотография. Он застыл и не менялся. А ребята сели на автобус и поехали до «конечной». До самого края города – улицы Новые Черемушки. Там еще оставались заброшенные дома, в которых когда-то жили люди. Надя и Витя зашли в один из них. На стене висела старая табличка с номером "62". В доме было аж 13 этажей, хотя в обычных домах только 10. Он был из красного и светло-бежевого кирпича, в отличие от серой массы современных домов. "Как красиво!" – подумал Витя.
Ребята поднялись по лестнице на 6 этаж. Надя очень любила это число. Они решили исследовать квартиры на этом этаже. В первой они нашли фотокарточку, покрытую толстым слоем пыли. Витя провел рукой по ней, и под пылью обнаружился пейзаж моря на рассвете.
- Какая красота, море! Солнце! Вить, я хочу туда… - проныла Надя
- Потом, потом попадешь, - ответил ей друг.
Они пошли дальше. В следующей квартире они нашли mp-3 плеер. Он был настолько старый, что играл только две мелодии. Ребята вставили в уши наушники, и услышали какую-то очень красивую музыку. И слова: "Выхода нет, скоро рассвет. Ключ поверни и полетели! Нужно вписать в чью-то тетрадь, кровью, как в метрополитене!" Ребята молча вышли, в ушах все звучало "Выхода нет!" Надя, сама того не замечая, положила плеер в карман.
Они пошли дальше. В еще одной квартире наткнулись на вырванный из тетради листок. Это были какие-то стихи. " Я жива пока жив мой голос, пока ведьмы морочат людские умы и громы грохочу в далеких небесах…" потом все обрывалось. Друзья молчали, погруженные в мысли. Как роботы они поднялись на крыщу дома, в головах билась "Выхода нет, скоро рассвет". Да, скоро рассвет. Они стояли на краю, солнце вставало перед ними. Надя достала плеер, они вставили наушники и врубили вторую песню.
"… Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост,
И всё в бездну сорвалось,
Свободным стану я
От зла и от добра,
Моя душа была на лезвии ножа..."

"Свобода…" – подумала Надя. Друзья взялись за руки и полетели! Они чувствовали, как их руки превращаются в крылья. Они летели на рассвет. Две птицы – белая как первый снег и черная как уголек. Им было наплевать на всех тех людей внизу, между серыми домами. Наплевать на власть, на ограничения. И в их головах билась одна фраза –
"Надо мною - тишина,
Небо, полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь".

***
Девушка подняла глаза. Она увидела двух птиц на фоне солнца и подумала – "Как им хорошо! Они свободны, словно ветер в небесах. Они забыли, что значит страх". И ветер бросил ей под ноги объявление "Пропали двое подростков 15 лет, кто встретит их – позвоните"

(с)песни принадлежат группе "Сплин" и Валерию Кипелову

 

Hosted by uCoz