Новогодняя сказка

Наступило обычное зимнее утро на Рублевке. Кухарка Маша готовила завтрак для хозяев: преуспевающего бизнесмена Деда Мороза и его внучки и по совместительству нереально популярной эстрадной звезды Снегурочки. На данный момент она сладко спала на втором этаже, а Дед Мороз еще не вернулся с ночного путешествия. Его хобби – байкерство, по ночам добрый Дед гоняет по Москве на алом мотоцикле с номерами «Дед Мороз». Люди шарахаются, а ему все равно. Обычное утро обычного дня. Ну, почти обычное: сегодня начинаются каникулы в снегурочкином Колледже для детей особо важных родителей (сокращенно Колледж Д.О.В.Р.) и девушка с дедом отправятся за Край Земли, туда, где горы до небес, леса до горизонта и есть Дворец из чистого льда. Там ровно год подрастает ребенок, не мальчик и не девочка, а Новый год. Там ровно один раз откроется дверь, ровно в двенадцать ночи тридцать первого декабря. Откроют её не ключом, а Синим камнем, Камнем Тысячи Дверей! Камень этот испокон веков хранится у Деда Мороза. Где его взяли? Кто построил Дворец? Люди или кто-то еще? Не моё это дело! Вернемся на Рублевку. Снегурочка одела новою белую мини-юбку, которая едва прикрывала начало ее длинных ног. Она вообще была очень красива: каре светлых, даже белых волос, яркие голубые глаза, точеная фигурка, обычно белая, голубая или синяя одежда. Ну, еще может серебристая. У нее была белая ангорская кошка Ёлла или просто Ёлка.
- Машка! – закричала Снегурочка. – Завтрак где? – шестнадцатилетняя девушка съехала по перилам на первый этаж.
- Молодая госпожа! Сейчас, – быстро-быстро проговорила Маша.
- Деда еще не явился? – Снегурочка села на стул ручной работы.
- Нет, господин еще ездит.
Вдруг обе услышали грохот на втором этаже. Снегурочка вскочила, по дороге вспоминая древние заклинания против разной мелочи. Это только кажется, что в Москве не место кикиморам, шишигам, домовым , на самом деле этого добра здесь навалом. Реже встречаются духи: Леший и Хозяйка Леса, Водяной и Водяница, а то и боги, забытые боги, скинутые со своих тронов в Прави и Нави. Но магию в Москве знают и используют только Дед Мороз и Снегурочка. Вот и сейчас она подумала, что домовой буянит. Но, обойдя весь второй этаж, она его не нашла, домовой Иван как сквозь землю провалился! Только в комнате-Хранилище все было разворочено, и пропал Камень Тысячи Дверей! Девушка сразу схватила свой сотовый (Siemens MS65) и позвонила Деду Морозу.
- Дедушка, камень кто-то стибрил! – девушка плакала в трубку, - что же нам делать?
- Не беспокойся – молодцы, служащие компания МТС, хорошая связь. – Найдем камень, у меня на примете кое-кто есть. Сейчас буду дома!
- Давай! Пока, деда!
- Лук свой возьми, скорее всего, мы пойдем через владения Хозяйки леса, ты её знаешь? И как она опасна, эта Фелис, дева-пантера?
- Да, конечно! Ну, dit te ament, Деда!
- Опять тебя на латынь тянет! Для людей этот язык мертв!
- Ну и? Пока!
- Пока, внучка ! – Дед Мороз отсоединился.
Ой, как ему не хотелось идти через владения Фелис. Не зря по латыни её имя значит «дикая кошка (пантера)». Хозяйка Северных лесов, дева-кошка, дева-пантера, оборотень.…Да сколько еще прозваний у Фелис! Даже лук и стрелы Снегурки, подаренные ей самой богиней Дианой-Артемидой перед окончательным крушением древних богов, не помогут против Фелис!
- Эй, Деда! Слышь, панков в Новом году не будет! Так нам одна ведьмочка сказала! – один из друзей-байкеров нарушил ток его мыслей.
- Что?!
- А то, панки вымерли как мамонты. Один политик Гренков остался!
- Гена Гренков? Плохо…
- Ты его знаешь?
- Нет, слышал от внучки, она учится с его дочурками в одной школе.
Он сел на свой алый мотоцикл и поехал на Рублёвское шоссе. Снегурочка ждала деда в воротах. На ней были белая кожаная куртка, такая же юбка и голубая рубашка. За спиной лук в налучье, на поясе кинжал в ножнах и колчан со стрелами. На ногах кожаные сапоги голубого цвета. Дед Мороз переоделся в красный плащ и кожаные куртку и штаны. Как и у внучки, на ногах у него были кожаные сапоги, в руках посох красного дерева, инкрустированные золотом и мелкими рубинами. Вместо набалдашника на посохе был коньячный бриллиант.
- Пошли, внучка, к Перемещателю! – позвал он девушку. Это была кабина из белого мрамора, единственный ход в Северные или Подзвездные земли.
Под голубыми небесами раскинулись Подзвездные земли. В них древние боги и мелкая нечисть вместе живут, в них рождается Время, ветер его колышет, не касаясь леса девы Фелис, в них магия в звуках и в словах, Свет и Тьма живы и правят! Таковы Подзвездные, Ярчайшие, Северные земли! Вот и их карта!
*пропала в веках*
Прекрасны Северные земли, не правда ли?
- Ну, Снегурочка вот мы и опять здесь, у входа в леса Фелис! Пошли!
- Но, дедушка, Фелис нас порвет в клочья! Нам конец в её лесах!
- Знаешь, Фелис умна, хоть и временами жестока. Но её можно понять, охраняет свои земли! Пошли, не бойся, мы объясним ей ситуацию!
Нетающий снег лежал под ногами путников, серебрились вокруг них дубы с серебристой корой и тонкие берёзы. Хотя трава была укрыта снегом, не было холодно, и кроны деревьев покрывала листва. Листва, которая мягко серебрилась под светом полной луны. Снегурочка то и дело замечала скользившие среди кустов, похожие на блики луны, тени. То из кроны дуба выглядывал чей-то чёрный глаз, то силуэт соскользнул с другого дерева.
- Кто, кроме Фелис, живет здесь? – спросила она, вжимаясь в плечо деда.
- Её народ - дикие кошки, белые волки и лунные дети, иначе лунные эльфы!
- Эльфы?!
- Да, серебристоволосые, черноглазые дети богини Дианы-Селены. Знаешь такую?
- Да, конечно, но у неё разве есть дети?
- Нет, просто так эльфы себя именуют, это их главная богиня! Но хватит о них, смотри вперед!
На дорожке стояла девушка в платье из черного полупрозрачного шелка. Её волосы цвета эбенового дерева летели назад, повинуясь невидимому ветру. Её обсидиановые глаза, по форме напоминающие кошачьи, строго глядели на путников. Их темноту и яркость, красоту её наряда, её лица и волос невозможно описать словами. Или, как говорят в сказке: не пером описать, не словом сказать. Вдруг заросли вокруг неё раздвинулись, на тропку выскочили высокие человекоподобные существа, белые волки и дикие кошки: тигры, пантеры, львы и тому подобное. Они рядами уселись вокруг своей госпожи, вокруг Фелис Селении, Лунной пантеры!
- Дед Мороз, кажется, я тебе говорила о посещении моих лесов! – раздался прекрасный голос, говорила та прекрасная дева.
- Но, Фелис, нам нужен Камень. Его украл Злой панк Гена Гренков! Помоги нам, дай пройти через леса! Я знаю, о прекрасная Дочь Луны, ты также умна, как и красива, помоги нам!
- Вот дамский угодник! Я помогу, Эллина, лапы в лапы и ко мне! – ее крик разнесся над лесом. Из него на поляну выскочила тигрица, но уже в прыжке она превратилась в деву в черном шелке. – Мороз, с тобой пойдет моя дочь, Эллина. Она проведет тебя через леса!
- Конечно, мамочка! – голос поразительно похожий на мать Эллины напоминал мяуканье. – Ну, когда идем?
- Сейчас! – рявкнула Фелис, превращаясь в пантеру. Её глаза стали янтарными, тело вытянулось, одежда прилипла к коже, становясь мягкой шерстью. Фелис гневалась, её оскаленные клыки жутко блестели в свете луны.
- «Ночь уходит прочь,
Забрав с собой дочь
Камень найди,
Его освободи.
Свет есть спасение,
Не поддайся ночным видениям!»
услышала Снегурочка мыслеречь. Её излучали яркие глаза Фелис, дева-пантера помогала внучке врага. Она изменилась, дочь Селены (что, впрочем, правда), её леса тоже в опасности. Ибо без Камня время остановит свой бег!
- «Я подарю тебе Свет, его силу! Сними амулет с моей шеи, в нем сила Истинного Света, Света Гелиоса и Селены, Света Солнца и Луны!»
- Что ты делаешь? – слышала девушка как будто через стену голос деда. Она подошла к Фелис, наклонилась над ней и взяла цепочку с небольшим амулетиком. Это был звезда с опалом посередине. Камень переливался всеми цветами радуги, хотя и в пастельной гамме. Опал… камень магии, камень Луны и Солнца! Звезда – символ Света, символ гармонии и неповторимости!
- «Молодец! Свет отгонит Мрак от твоей дороги, дочь Зимней ночи, дочь Дианы Охотницы! Идите, Эллина проведет тебя!» - пантера вдруг исчезла, а с ней исчез и её народ. Одна лишь Эллина стояла на тропке!
- Пошли за мной! – скомандовала дочь Фелис.
Много ночей и дней путники шли через леса, пока… Долина Времен не открылась им. Там, посреди Долины стоит гора, на горе Ледяной дверец, где ждет своего часа Огненная собака и Новый год! Ждут они Камень Тысячи Дверей! Ан не дождутся?
- Долина Времен… - прошептал Дед Мороз. – Опасайтесь ночных видений, злобных духов снов! – крикнул он своим спутницам. Но поздно! Их уже окружали тени ночи, страшные кошмары детей, ночные виденья!
- Мама! – закричала, переходя на рев, Эллина, она превращалась в тигрицу. Дед Мороз поднял посох и зашептал какие-то заклинания. А Снегурочка натянула свой не знающий промаха лук, подарок Дианы Охотницы.
Но стрелы и удары когтей и зубов, даже магия не причиняли им вреда. Вдруг в памяти Снегурочки всплыла мыслеречь Фелис: «…Свет есть спасение,
Не поддайся ночным видениям!». Девушка сняла с шеи амулет Света и подняла его над головой. Яркий свет залил все вокруг, ночные виденья таяли и таяли в лучах его. Вот она, сила Гелиоса и Селены, сила Истинного Света!
- Молодец, внучка! – похвалил её дед, когда с наваждениями было покончено.
- Мамин амулет? Ты сумасшедшая, истратить часть его силы на эту мелочь! – воскликнула Эллина.
- Мелочь? МЕЛОЧЬ? Сама с ней управилась? А, без амулета?
- ДА, УПР–Р-Р-АВИЛАСЬ! – опять злая тигрица. Ну что за наказание, везде злые кошки!
- Девочки, не ссорьтесь! – попытался облагоразумить их Дед Мороз. Но тщетно, одна натянула лук, другая оскалила острые клыки.
- Эллина! Снегурочка! Дед Мороз! – вдруг услышали все. – Это я, всеми любимый Злой панк Гена Гренков! – на поляну вышел немолодой уже мужик в черной коже, с панковским гребнем и железным ошейником.
- Ты? – в один голос воскликнули Дед Мороз, его внучка и дочь Фелис.
- Я, а что? Вы не это ищете? – он вынул из кармана большой сапфир с тысячью граней.
- Камень Тысячи Дверей! – на одном дыхание проговорила Снегурочка.
- Да, тот камешек! Но он мой, зимняя красавица! – панк нагло усмехнулся.
- Нет, - вступил новый голос.
- Чего? – Гена Гренков оглянулся. И опять услышал…
- Нет! Для глухих по буквам: Н-Е-Т!
- Чего «нет»? – спросил ошарашенный Злой панк.
- Камень не твой, дошло, наконец? Мне отдай!
- МОЙ КАМЕНЬ! МОЙ!
- Повторить для особо умных: Я-Т-Е-Б-Е-К-А-М-Е-Н-Ь-Н-Е-Д-А-М! Я – последний герой!
- А я Злой панк, мне подчиняются, так что топай отсюда, теть Герой! Топай!
- Даниель! – вдруг заорала Эллина. – Даниель! Это ты? Но Геката…
- Эллина? – услышали все в ответ удивленный голос. На холме появился парень в черных джинсах, черной майке и с мечом на поясе. У него были черные волосы, черные глаза и загорелая кожа. Ожившая девичья мечта! - Эллина! – воскликнул он. – Нет, это ты, принцесса Тигров!
- Эй, а это еще кто? – лицо Злого панка удивленно вытянулось.
- Я? – посмотрел на него Даниель. – Я сын дочери Селены Фелис, Хозяйки лесов. Кстати, ты неплохой маг, но камень кроме дверей открывал и проклятье Гекаты, наложенное на меня. С твоего негласного согласия я его снял. А теперь, будь человеком, отдай Камень Деду Морозу и Снегурочке.
- Нет, нет Камешек… - простонал Гена Гренков
- А он тебя так нужен? – спросил у него сын Фелис.
- Если Собака и Новый год выйдут, наступит 2006 год, в нем нет места панкам, там есть место и готам, и мазафакерам, и нетрадиционным, а панкам нет! НЕТ! А я панк, значит, я умру, исчезну как маг и как человек. Почему есть место женщине-кошке Фелис, её детям, даже древним богам: Зевсу-Юпитеру, Гере-Юноне и тому подобное. А панкам нет? Почему? – он заплакал.
- Значит, так решено судьбой – жестоко ответил ему Даниель.
- Почему? Нет места, так будет! – улыбнулся Дед Мороз. Он стукнул посохом и крикнул. –
Кружись снег в вечном хороводе,
бегай Собака землей и морем.
Ночь прогони,
День возгори,
Ярче рассвет,
Панку места там нет!
Почему объясни,
Просто крикни:
- Елочка гори!
- Елочка гори! ЕЛОЧКА ГОРИ!!! – во весь голос закричал панк. – Е-Л-О-Ч-К-А-Г-О-Р-И!!!!!!!!
- Молодец! – задорно улыбнулся Дедушка мороз. – Теперь тебе есть место в новом, 2006, году!
- Держи Камень! – Снегурочка взяла в руку Камень. Её ноги оторвались от земли, девушка взмыла в воздух. Яркий свет излучал Камень в её руках, он наполнил все долину, все Северные земли. Там, в Ледяном дворце с ложа поднялся бесполый ребенок в белой тунике, он взял за поводок горящую как уголек Собаку и вышел в распахнутые двери прямо на рассвет. В первых лучах солнца эта пара взмыла к последней звезде, наполняя сердца и думы людей радостью, ибо на Земле было 00:00 первого января 2006 года. А в Северных землях начинался новый день…и новый год, новые 365 суток должны пролететь над Землей, принося радости или печали людям.

Hosted by uCoz