Контрабанда

Ночь заполнила все высокогорное плато. Луна неверным светом сверкала с высоты. Тишина заполнила все…
Лишь треск небольшого костерка да свет его пламени разгонял эту тьму и тишину. У костра сидели трое, а чуть севернее людей, на земле, лежали саноповозка (гений горцев – сани, к которым можно прикрепить колеса), какие-то тюки, видимо с товаром, и спали три лошади.
Люди же были довольно колоритные. На всех плащи цвета выжженной травы плато, кожаные штаны и куртки, оружие на поясе – складные арбалеты и ножи.
Первый из людей был уже немолод, хотя назвать его стариком не поворачивался язык. Волосы с проседью, а когда-то были чисто русые, глаза живые, совсем молодые, цвета неба на рассвете. Кожа сильно обветренна, левую половину лица рассекает застарелый шрам – ото лба и почти до мочки уха. Он курил старинную трубку с резьбой в виде драконов.
Вторым путником была девушка. Относительно молода, внизу, в долине, ее бы давно посчитали старой девой, но здесь, в горах, она была такой же, как все. У девушки были медно-рыжые волосы в высоком хвосте, изумрудные глаза, в которых была странная усталость, необычная для такого возраста. Кожа сильно потрепана ветрами гор, руки совсем не женские – мозоли, натертости и небольшие царапинки. Она неотрывно следила за пламенем, как будто видела там что-то, неизвестное остальным.
Последним у костра сидел юноша, совсем недавно ставший мужчиной. У него были каштановые волосы и темно-карие глаза потомка горцев. Довольно высокий, видимо физически сильный, как все, чье детство прошло вблизи гор. Рядом с ним, на земле, лежал короткий горский лук и колчан с изображением летящего в поднебесье орла.
Вдруг старший поднял глаза к небу и заговорил:
- Это было очень давно, - он выпустил в небо колечко дыма. – Я тогда мирно рыбачил на берегах моря (ибо он был родом с дальнего, теплого Юга). Так вот, за горами был один богатый город. И в городе том жили два брата - ювелир и алхимик. Как-то раз собрались они дома у старшего, алхимика, и создали совершенно новые камни – камень мечты и камень любви. В них были заключены сами сущности этих чувств. Наш благородный, хе-хе – он хмыкнул, - король выкупил все камни и стал ими спекулировать. Ну, как всегда, - он улыбнулся спутникам. – А тут наши, славные покорители гор, вмешались. Так камешки попали в руки к контрабандистам. Но вот что странно, те, кто продавали камни, теряли свои любовь и мечту. Они все чаще гибли в горах. Да и город тот опустел – создатели волшебных камней покончили с собой, жители бежали из проклятого места, - он снова замолчал, выпуская колечко дыма, - так что, всегда надо хранить свою мечту, свою любовь, и никакая контрабанда тут уже не поможет, - он улыбнулся, еще одно колечко полетело в небо. Девушка молча проводила его глазами, парень вперил свой взгляд в огонь. Снова наступила тишина.
- Все, вы как хотите, а я спать. Завтра вставать рано, надо до зимы успеть, - странно глухо прозвучал в тишине голос путницы. Она положила под голову небольшой мешок, арбалет свой устроила на расстоянии согнутой руки, накрылась одеялом и провалилась в сон.
Вскоре после нее ночь сморила молодого потомка горцев.
А старик все сидел и курил свою трубку. Вдруг он встал, подошел к одном из валяющихся мешков и развязал горловину.
Неверный свет луны заблистал на множестве граней ярко-оранжевых камней.
Старик, неспособный оторвать взгляд от зрелища, прошептал:
- Контрабанда мечты для всех заблудших овец…

В тексте использована строчка из песни группы «Мельница» - «Контрабанда мечты».

Hosted by uCoz